Общественная организация ветеранов (инвалидов) войны и военной службы республики Татарстан

Общественная организация ветеранов (инвалидов) войны и военной службы республики Татарстан

 

Об организации
О руководителе
Структура
Конференции
Президиумы
Мероприятия
Планирование
Районные мероприятия
Клубы «Боевая слава» и «Боевые подруги»
Комиссия по работе с ветеранами БД и ВС
Конкурсы "Растим патриотов России"
"Новости к годовщине Победы"
Законодательство
Библиотека
Зал физкультуры
Кабинет психолога
Парикмахерская
Творческая студия
Компьютерный класс
Общественная приемная для консультаций
Музей генералов РТ
Видеоканал
Фотогалерея
Контакты
 
На главную»Музей генералов РТ

 

Генерал-лейтенант Клюев Леонид Лаврович


09.06.2009
 

Генерал-лейтенант Клюев Леонид Лаврович, выпускник КАЗАНСКОГО ЮНКЕРСКОГО ПЕХОТНОГО УЧИЛИЩА 1904 года. (04.08.1880 в Казани - 29.01.1943 ).

 

     Леонид Лаврович КЛЮЕВ стал в последующем, начальником Наркомата по военным и морским делам.

 

   Из крестьян. Участник русско-японской войны 1904-05. На 01.01.1909 Поручик 149-го пех. Черноморского полка. Окончил 2 класса Николаевской военной академии (1914; очевидно по 2-му разряду, т.к. в Списке ГШ 1914 не значится). Участник мировой войны. Штабс-Капитан (ст. 09.08.1912) 149-го пех. Черноморского полка. Причислен к ген. штабу (1915). Капитан (ст. 09.08.1913). Ст. адьютант штаба 5-го арм. корпуса (с 24.09.1916; на 03.01.1917 в должности). Подполковник (пр. 1917). После 10.1917 выборный командир 5-го арм. корпуса. С 03.1918 добровольно в РККА. С 05.1918 помощник военрука Нижегородского губвоенкомата. С 11.1918 начальник оперативно-разведывательного отдела штаба Южного фронта. С 26.12.1918 нач. штаба, в 26.05-28.12.1919 командующий 10-й армией. Член РКП(б) с 1919. С 01.1920 заведующий 2-ми Моск. пех. курсами комсостава РККА. В 06.1920-02.1921 нач. штаба 1-й конной армии. За бои в 1919-1920 награжден ореном Кр. Знамени (1923). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. После Гражданской войны преподаватель Воен. академии Генштаба, затем начальник и комиссар Московской пех. школы, помощник начальника курсов "Выстрел", начальник отдела Гл. управления военно-учебных заведений, начальник отдела Наркомата по военным и морским делам. С 12.1930 на преподавательской работе в гражд. вузах, с 01.1933 руководитель кафедры Военно-химической академии РККА, доктор военных наук, профессор. Комдив (28.11.1935), генерал-лейтенант (04.06.1940). Похоронен в Москве.

     Награды: орден Красного Знамени (1923); медаль "XX лет РККА".

    Соч.: Борьба за Царицын (1918-1919 гг.). М.-Л., 1928; Камышинская операция Десятой Красной армии. Июль 1919 г. М.-Л., 1928; Первая Конная армия. М.-Л., 1928; Боевой путь Первой Конной армии. М.-Л., 1930; Первая Конная Красная армия на польском фронте в 1920 году. М., 1932



Вернуться к списку новостей


Еще новости в разделе:

12.02.2017  Одни сутки в истории земляка, генерала Новикова

10.12.2016  Музей "ГЕНЕРАЛЫ И АДМИРАЛЫ ТАТАРСТАНА"

30.12.2015  Есть энциклопедический справочник"Генералы Татарстана". Вручение Благодарственных писем от Совета генералов РТ







 
Поиск по сайту:
Карта сайта